02.12.2016 08:53
    Поделиться

    Волгоградские следователи возбудили дело в отношении председателя ТСЖ

    Волгоградские следователи возбудили уголовное дело в отношении председателя правления товарищества собственников жилья, которое обслуживало восемь многоквартирных домов. Женщину подозревают в злоупотреблении полномочиями, в результате которого почти четыре миллиона рублей не дошло до водоснабжающей организации.

    В июле 2015 года ТСЖ заключило договор с предприятием жилищно-коммунального хозяйства. Условия, прописанные в договоре, стандартны: одна сторона должна поставлять воду, вторая - вовремя оплачивать. И жильцы исправно платили.

    - Председатель товарищества недобросовестно исполняла условия договора: часть поступающих от населения денежных средств тратила на иные нужды, в том числе на оплату работ подрядных организаций по обслуживанию и содержанию домов, - объяснила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая.

    Уже прошли обыски в самом ТСЖ, а также дома у подозреваемой и других членов правления. Оперативники изъяли бухгалтерскую документацию. Но сбор и закрепление доказательственной базы продолжаются. Начальницу задержали, а вот ее коллег следователи проверяют на причастность к произошедшему.

    Напомним, что именно в Волгоградской области создан прецедент по лишению УК лицензии. Пионером стал "Палласстройдом" из городка Палласовка. Аналогичное решение может быть принято в отношении волгоградского ООО "МДМ-Комсервис". В производстве арбитражного суда области уже находится иск жилинспекции об аннулировании разрешительного документа.

    Кстати

    Участившиеся скандалы в сфере ЖКХ привели к тому, что руководители управляющих компаний, претендующие на получение лицензии, теперь сдают квалификационный экзамен. Как сообщили в региональной инспекции Госжилнадзора, проверка знаний представляет собой компьютерное тестирование по техническим и правовым дисциплинам. В список входит 200 заданий. Экзаменующимся нужно ответить правильно на 86 из 100 вопросов, выбранных в случайном порядке. Всего в комиссию по лицензированию управкомпаний поступило 813 заявлений на сдачу экзаменов. 642 соискателя успешно прошли тестирование. Следующий квалификационный экзамен состоится в 2017 году.

    Поделиться