02.12.2016 13:37
    Поделиться

    На Южном Урале оценили активность бизнеса

    На Южном Урале выросла деловая активность бизнеса: индекс RSBI (исследование бизнес-настроений малого и среднего бизнеса) в области в третьем квартале этого года увеличился с 36,6 до 37,7 процента. При этом общероссийский показатель составляет 44,9 процента. Такие результаты были озвучены сегодня на форуме для предприятий производственной отрасли в Челябинске.

    - Значение показателя, отражающего самочувствие и ожидания предпринимателей, на Южном Урале заметно ниже, чем в среднем по стране, что говорит о крайне невысокой деловой активности в регионе. Среди основных компонент рост демонстрирует только доступность финансирования, по объему продаж, кадрам и готовности к инвестициям отмечается снижение, - говорит председатель "Опоры России" Александр Калинин.

    По итогам третьего квартала падение продаж в регионе отмечают 44 процента бизнесменов, рост - 13 процентов. Инвестиционная активность также продолжила падение, об увеличении инвестиций заявили только 7 процентов хозяйственников.

    Кадровая составляющая индекса ухудшилась: если во втором квартале штат оптимизировали 10 процентов опрошенных, то в третьем уже 12.

    По мнению экспертов, лучше сегодня себя чувствует средний производственный бизнес и микробизнес.

    - Многие компании сегодня переориентируются с торговли товарами на их производство, мы в их числе: со следующего года начнем выпускать в Челябинске детские игрушки, - рассказывает предприниматель Лилия Ершова. - Риски есть, но есть и перспективы, потому что производственный бизнес обладает сегодня мощной господдержкой.

    Поделиться