03.12.2016 08:53
    Поделиться

    Европол: ДАИШ использует новую тактику при терактах в Европе

    Террористы ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ") готовят новые теракты в Европе. Они могут использовать такие методы воздействия, как минирование автомобилей или похищения людей. Эта тактика широко используется в "горячих точках", сообщает телеканал Euronews.

    "Я боюсь, реальность такова, что нас, возможно, ждут новые теракты. В будущем мы сможем снизить уровень террористической угрозы, но пока это не так", - заявил руководитель Европола Роберт Уэйнрайт.

    По его словам, жертвами пропаганды ДАИШ могут стать впечатлительные молодые люди с психологическими проблемами и ведущие уединенный образ жизни.

    Было бы большой ошибкой думать, что угроза исходит лишь извне. В самой Европе есть много людей, склонных к радикализации, подтвердил координатор по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов.

    По данным Европола, новым плацдармом для боевиков может стать Ливия. По мере вытеснения из Сирии и Ирака в этом направлении стекаются завербованные в Европе члены группировки.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться