03.12.2016 18:15

Фуркад выиграл спринт на этапе Кубка мира по биатлону в Швеции

Действующий обладатель "Большого Хрустального глобуса" за победу в общем зачете Кубка мира по биатлону француз Мартен Фуркад выиграл спринт в рамках первого этапа КМ 2016/17 в Эстерсунде (Швеция). "Серебро" досталось шведу Фредрику Линдстрему, "бронза" у немца Арнда Пайффера. Лучший из россиян Антон Бабиков - седьмой.

Наши мужчины выступили в сегодняшнем спринте куда лучше, но все равно цифра российского антирекорда подросла - с учетом прошлого сезона, вот уже 24 гонки подряд в рамках Кубка мира и чемпионата мира россияне остаются за чертой призеров.

И Бабиков, и финишировавший десятым Максим Цветков отстреляли без промахов, могли претендовать на награды, но по скорости хода они пока уступают основным зарубежным конкурентам. Тем не менее, в завтрашней гонке преследования у этих ребят есть шансы зацепиться за призовое место, так как отставание от лидеров некритичное.

Что касается Мартена Фуркада, то он в Эстерсунде сделал биатлонный хет-трик - помог команде Франции победить в смешанной эстафете "1+1" (в компании с Мари Дорен-Абер), выиграл индивидуальную гонку и вот теперь стал лучшим в спринте.

Результаты. Первый этап Кубка мира в Эстерсунде (Швеция) у мужчин. Спринт 10 км:

1. Мартен Фуркад (Франция) - 23 минуты, 31,9 секунды (промахи / штрафные круги 0+0);