03.12.2016 17:35
    Поделиться

    Умерла звезда лучшего британского сериала всех времен "Башни Фоулти"

    Британский актер Эндрю Сакс скончался после изнурительной борьбы с деменцией (старческое слабоумие) в возрасте 87 лет. Как передает THR, Сакс скончался 23 ноября в частном приюте. Но известно об этом стало только сейчас.

    За свою карьеру актер сыграл более ста ролей, самой известной и на веки его прославившей из которых стал взбалмошный испанский недоумок Мануэль из "Башен Фоулти" (Fawlty Towers, 1975-1979), комедийного сериала с "монтипайтоном" Джоном Клизом, который регулярно признается вершиной британских телекомедий.

    Вдова Сакса, Мелодии, рассказала Daily Mail, что страшный диагноз - сосудистая деменция - был поставлен актеру четыре года назад, и его состояние с того момента неизменно ухудшалось.

    Сакс снялся в фильмах "Месть Розовой пантеры", "Всемирная история, часть первая" Мэла Брукса, "Нигде в Африке", в "Квартете" Дастина Хоффмана, сериалах "Жители Ист-энда", "Улица коронации", "Доктор Кто", "Чисто английское убийство", "Опочтарение" по Терри Пратчетту.

    Друзья и коллеги Сакса скорбят. Джон Клиз написал в своем Twitter, что со слов жены Эндрю знал о его проблемах с памятью, но понятия не имел, насколько все трагично. С теплотой вспоминая, насколько покойный был замечательный и добрейший человек: "С того момента, как я впервые увидел его на сцене в 1973 году, я и вообразить себе не мог лучшего Мануэля".

    Поделиться