04.12.2016 15:59
    Поделиться

    Посольство Италии организовало рождественский базар в Москве

    В это воскресенье у особняка Берга, который находится в Денежном переулке в Москве, необычайно многолюдно. Очередь из желающих попасть в посольство Италии, где по сложившейся доброй традиции организован благотворительный рождественский базар, растянулась почти на сто метров.

    Уютный сад Резиденции итальянского посла сегодня преобразился в рождественский рынок, на его территории было разбито два больших шатра. В одном разместилась траттория, куда и устремились многие гости, едва попав на территорию посольства. Для любителей традиционной итальянской кухни здесь был просто праздник желудка. Глаза разбегались, все хотелось попробовать: кростини из песочного теста, круассаны, тирамису, лазанью, панино, пиццу. И все это приготовлено итальянскими шеф-поварами.

    Студентка Анна вместе с мамой подсели ко мне за столик. Увидев у них пакеты с покупками, поинтересовалась, на чем они остановили выбор.

    "Мы приехали сюда специально за праздничными кексами, даже через упаковку чувствуется их аромат, оставим их до Пасхи, тем более, что срок годности позволяет", - радостно сообщила Анна. И добавила, что они здесь всей семьей: "Папа сейчас покупает прошутто (итальянская ветчина, сделанная из окорока, натертого солью), говорит, что у итальянцев вся продукция экологически чистая".

    Второй шатер, где и развернулась торговля итальянскими товарами, разделена на павильоны. Здесь можно купить кофе, пармезан, пасту, сладости, вино и многие другие продукты. Отдельно представлена одежда, в том числе категории люкс, обувь, предметы интерьера, изделия ручной работы. Причем, всю продукцию Made in Italy можно приобрести со скидками.

    Многие сотрудники посольства сегодня были замечены на рождественском базаре, даже посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини. Он контролирует, как идет работа, и сам, что называется на подхвате. Рагальини рассказал, что для итальянцев Рождество - один из самых важных праздников, поэтому в этом году захотели дать возможность не только всем желающим приобрести подарок для родных и друзей, но и помочь людям, оказавшимся в беде. Все собранные от входных билетов и продаж на рождественском базаре средства будут перечислены Федеральному научно-клиническому центру детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, занимающегося исследованиями детских болезней.

    Поделиться