04.12.2016 12:19
    Поделиться

    В Дагестане возбудили дела после уничтожения пяти боевиков

    После уничтожения пяти боевиков в пригороде Дагестана следственные органы возбудили несколько уголовных дел по фактам посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также незаконного оборота оружия. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в Следственном управлении СК РФ по Дагестану.

    Сам инцидент произошел накануне в курортном поселке Талги. Административно он находится в центральном Ленинском округе Махачкалы, но фактически, чтобы добраться туда, от дагестанской столицы по горным трассам нужно проехать около шести километров. Здесь достаточно лесистая местность, что позволяет бандитам прятаться от сотрудников полиции и спецслужб.

    Тем не менее, вчера полицейские вычислили, что именно здесь скрывается главарь диверсионно-террористической группы "Вилаят Кавказ" Рустам Асильдеров и еще четверо вооруженных мужчин. Асильдеров с 2011 года находился в федеральном розыске. Ему инкриминировали организацию и совершение целого ряда громких посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также несколько убийств, совершение терактов на территории Дагестана и целый ряд других тяжких и особо тяжких преступлений.

    Действуя по уставу, сотрудники правоохранительных органов оцепили дом с вооруженными боевиками и предложили им сложить оружие. Те открыли огонь из автоматов. Ответным огнем они были уничтожены.

    Никто из сотрудников правоохранительных органов и местного населения не пострадал.

    На месте уничтожения боевиков найдено оружие, а также вещи, которые могут установить их причастность к другим преступлениям, сообщили в правоохранительных органов. Другие подробности в интересах следствия пока не раскрываются.

    Справка "РГ"

    "Вилаят Кавказ" является одним из подразделений запрещенной в России организации ДАИШ. В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться