04.12.2016 17:11
    Поделиться

    Россия и Литва договорились об автоперевозках на 2017 год

    Российские перевозчики могут рассчитывать на 245 тысяч разрешений на автоперевозку грузов в 2017 году. Об этом транспортные власти двух стран договорились в рамках заседания российско-литовской Смешанной комиссии по вопросам сотрудничества в области международного автомобильного сообщения, сообщает Росавтотранс.

    Кроме 245 тысяч разрешений на двусторонние и транзитные перевозки грузов, российские компании получат 8,5 тысячи разрешений на перевозки грузов в/из третьих стран, 300 раз смогут совершить нерегулярные перевозки пассажиров в двустороннем и транзитном сообщении и 150 раз - нерегулярные перевозки пассажиров в/из третьих стран.

    Литовская сторона получит 170 тысяч разрешений на двусторонние и транзитные перевозки, по остальным пунктам - количество разрешений у них такое же как у российских компаний. Обмен разрешениями на следующий год будет произведен до 15 декабря. Это даст возможность перевозчикам строить планы на весь следующий год. "Калининградская область также будет обеспечена необходимым количеством разрешений для своей жизнедеятельности", - сказал глава Росавтотранса Алексей Двойных.

    Справка "РГ"

    С января по октябрь этого года импортные грузопотоки из Литвы в Россию снизились на 7,4 процента, а экспортные отгрузки из России в Литву возросли на 10,5 процента.

    Поделиться