05.12.2016 09:22
    Поделиться

    Премьер-министр Турции прибудет с официальным визитом в Россию

    Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в понедельник прибудет с двухдневным официальным визитом в Россию. Это - первая поездка Йылдырыма в Россию в должности главы турецкого кабинета министров. На этот пост он назначен в мае 2016 года.

    Как отмечает РИА Новости, турецкий премьер во вторник встретится со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, и, возможно, с президентом России Владимиром Путиным.

    В ходе обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества, торговли и туризма, которые предусмотрены в программе визита, центральным может стать вопрос переход на расчет в торговле между двумя странами на рубли и турецкие лиры. Об этом заявил в воскресенье президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    "Мы начнем платить рублями за все, что покупаем у России, а вы за все, что покупаете у нас, будете платить в турецких лирах", - цитирует Эрдогана газета Hurriyet Daily News. По словам Эрдогана, Центробанку Турции уже даны соответствующие поручения.

    Кроме того, в местных СМИ сообщается, что главы кабинетов министров России и Турции могут обсудить тему военного сотрудничества, в частности, совместные операции против боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

    Комментируя предстоящий визит турецкого премьера, агентство Anadolu пишет о том, что "полоса недопонимания в отношениях Турции и России, начавшаяся вслед за инцидентом 24 ноября 2015 года, (когда был сбит российский Су-24), осталась позади благодаря усилиям глав государств", а визит Йылдырыма откроет новую главу в отношениях двух стран.

    Поделиться