05.12.2016 09:09
    Поделиться

    В приамурском роддоме умерла роженица

    Следственное управление СК РФ по Амурской области начало доследственную проверку смерти молодой женщины в родильном доме города Благовещенска.

    - По результатам этой проверки будет принято дальнейшее процессуальное решение, - сказал "РГ" Алексей Лубинский, старший помощник руководителя CУ СК по региону.

    Трагедия произошла 3 декабря в роддоме клинической городской больницы. 23-летняя гражданка Азербайджана умерла после кесарева сечения. По словам родственников погибшей, у нее был страховой медицинский полис, и она наблюдалась в женской консультации Благовещенска.

    В конце ноября в связи с угрозой выкидыша женщину положили на сохранение. В лечебном учреждении она пробыла неделю. Однако на следующий день после выписки погибшей стало плохо. На "скорой" ее привезли в роддом, где сделали кесарево сечение. На свет появилась девочка, а вот ее мать через несколько часов после операции скончалась.

    - Через два часа после родов у нее начался так называемый гемолитический шок. Такая реакция организма была непредсказуема. Подобные случаи встречаются один раз на сто тысяч случаев. Это было связано с особенностью организма женщины. При таких случаях выживаемость минимальна. Мы связывались с врачами из Москвы и Барнаула. Боролись за ее жизнь до глубокой ночи, но ничего сделать не смогли, - говорит главный врач городского роддома Максим Борзунов.

    Медработники подозревают, что у умершей было редкое генетическое заболевание.

    Результаты всех гистологических исследований и данные судебно-медицинской экспертизы будут готовы примерно через неделю. После их получения у специалистов сложится объективная картина этой трагической истории.

    Новорожденная девочка появилась на свет недоношенной, весом 1,8 килограмма. Она сейчас находится в реанимации. По словам врачей, ее жизни ничего не угрожает.

    Кстати

    Последний раз трагический случай, связанный со смертью роженицы, произошел в Приамурье шесть лет назад.

    Поделиться