Поделиться

    В Оренбуржье долг за энергоресурсы снизился на 42 процента

    С начала года в Оренбуржье сумму задолженности за энергоресурсы удалось снизить на 42 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А долги недобросовестных УК и ТСЖ сократились на 32 процента.

    Такие данные прозвучали в ходе круглого стола, посвященного проблемам неплатежей сфере жилищно-коммунального хозяйства.

    Как отметил начальник управления ЖКХ министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Геннадий Щербаков, вопрос соблюдения платежной дисциплины по расчетам за потребленные энергоресурсы находится на контроле властей. В этом году при поддержке руководства региона организациям коммунального комплекса была оказана значительная финансовая поддержка на погашение долга за газ.

    В результате принятых мер задолженность за энергоресурсы по области сократилась на 42 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на первое декабря общий долг предприятий ЖКХ за тепло, газ и электроэнергию составил 648,7 миллиона рублей.

    Просроченная задолженность населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги на начало ноября составила 1,5 миллиарда рублей. Для сравнения - ежемесячное начисление платежей в среднем по области колеблется у отметки в 2,2 миллиарда.

    Как отмечалось на заседании, на рынке жилищно-коммунальных услуг присутствуют недобросовестные управляющие компании, которые собирают платежи с населения, но несвоевременно рассчитываются с ресурсоснабжающими организациями. Зачастую средства оседают на счетах УК и ТСЖ и не доходят до организаций-поставщиков, тем самым увеличивая сумму долга населения.

    На сегодня долги недобросовестных УК и ТСЖ составляют 93,8 миллиона рублей. Принимаемые меры по работе с должниками позволили сократить общую сумму задолженности на 32 процента по сравнению с соответствующим показателем 2015 года.

    - Наличие промежуточных звеньев при расчетах за потребленные коммунальные ресурсы - управляющих компаний и товариществ собственников жилья, собирающих платежи с населения, - зачастую ведет к оседанию средств на счетах таких УК, - отметил Геннадий Щербаков.

    В ходе встречи обсуждался вопрос перехода на прямые договоры в расчетах с ресурсными организациями.

    Справка "РГ"

    В сфере ЖКХ Оренбургской области услуги предоставляют 566 предприятий и организаций, из них 440 - или 77,7 процента от общего числа - частной формы собственности. В жилищной сфере работает 246 организаций, из них 241 - частные компании (98 процентов от общего числа). В регионе организованы и работают 232 ТСЖ и 37 ЖК, ЖСК и иных кооперативов. Общее количество потребителей на рынке ЖКХ: 351,6 тысячи жилых домов; 1323 объекта культуры; 1804 лечебных учреждения; 861 школа; 712 детских садов; 78 социальных учреждений и 29 интернатов.

    Поделиться