Поделиться

    В Оренбуржье показатель смертности снизился на 5,6 процента

    По итогам десяти месяцев с начала года число новорожденных жителей Оренбуржья превысило число потерь на 408 человек. Показатель общей смертности за этот период снизился на 5,6 процента.

    Такие данные обнародовало министерство здравоохранения региона. В ведомстве отмечают, что в последние годы в области сохраняются позитивные тенденции в демографии.

    - Показатель ожидаемой продолжительности жизни с 2005 по 2015 год среди всех слоев населения возрос с 65 до 69,5 лет, - уточнили в минздраве.

    С января по октябрь 2016-го в Оренбуржье появилось на свет 22805 новорожденных. Коэффициент рождаемости на 1000 населения составил 13,7, что выше среднероссийского показателя, который равен 13. При этом уровень общей смертности за десять месяцев по региону снизился на 5,6 процента.

    Как уже писала "РГ", в послании президента России к Федеральному Собранию сбережение людей названо смыслом государственной политики. Особое внимание было уделено снижению младенческой смертности.

    В Оренбуржье успешно решают эти задачи. Так, в прошлом году по области удалось добиться снижения младенческой смертности на 29 процентов. За десять месяцев текущего года этот показатель по сравнению с аналогичным периодом 2015-го сократился на 14,3 процента (в среднем по РФ - на 10,6 процента, а по регионам ПФО - на 9,7 процента). По мнению специалистов минздрава, положительным изменениям способствовали такие факторы, как четкая маршрутизация в учреждения родовспоможения II и III уровней, рост числа реанимационных коек новорожденных, работа реанимационно-консультативного центра на базе городского клинического перинатального центра Оренбурга. Открытие современного областного перинатального центра позволит и дальше совершенствовать работу.

    Стабильно снижается смертность от болезней системы кровообращения, которые служат основной причиной летального исхода. По Оренбургской области этот показатель сократился на 12,4 процента (для сравнения: в РФ - на 4,4 процента, ПФО - на 7,2 процента). В регионе действует сеть отделений, оказывающих экстренную специализированную помощь при инфарктах и инсультах (региональный сосудистый центр, пять первичных сосудистых отделений и десять межмуниципальных центров).

    Благодаря ранней диагностике, еще более впечатляющими темпами - на 37,3 процента - сократилось число потерь от туберкулеза. А своевременная вакцинация против пневмококковой инфекции и госпитализация пациентов с пневмониями резко снизили уровень летальных исходов от болезней органов дыхания - на 27,7 процента.

    Смертность от болезней органов пищеварения за этот период в Оренбуржье сократилась на 7,3 процента, от злокачественных новообразований - на 4 процента. Пошла вниз и статистика гибели от внешних причин - на 8,5 процента, при этом число жертв ДТП снизилось на 22,7 процента.

    Справка "РГ"

    В Оренбургской области действуют межведомственные комиссии (областные и муниципальные): по снижению смертности, по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни; по безопасности дорожного движения; по профилактике ВИЧ-инфекции; по борьбе с туберкулезом.

    Поделиться