05.12.2016 09:39
    Поделиться

    Томские ученые нашли плагиат в фильме о мире Гарри Поттера

    Аппаратно-программный комплекс антиплагиатора нового поколения, разработанный группой томских ученых, обнаружил подозрительное сходство нового фильма "Фантастические твари и где они обитают" и советского мультфильма "Тайна третьей планеты".

    По мнению ученых, сюжет фантастического фильма на 90 процентов копирует сюжет знаменитого советского мультика, изданного в 1981 году. За приключениями девочки Алисы, ее ученого папы и меланхолика капитана Зеленого, а также добродушного чудовища Громозеки и птицы Говоруна с удовольствием наблюдала вся страна. Мультфильм получил Госпремию, был переведен на английский язык и пользовался большой популярностью за рубежом.

    Теперь же томский "Антиплагиатор идей" подозревает, что мультфильм "Тайна третьей планеты" стал первоисточником нашумевших "Фантастических тварей".

    Как уже сообщала "РГ", сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники автоматизировали все ранее имеющиеся методики поиска плагиата и создали принципиально новую программу, базирующуюся на поисковых алгоритмах семантического анализа, решениях задачи синонимии и математическом моделировании когнитивных систем. Иными словами, "Антиплагиатор идей" анализирует смысловые особенности текстов и символов, ищет совпадение сюжетов.

    - Данную программу мы разрабатывали для выявления плагиата в докторских диссертациях, различных научных работах, патентах, - сообщил "РГ" один из авторов проекта,начальник инновационно-технологического центра ТУСУР Евгений Гарин. - Однако в ходе экспериментов с аппаратно-программным комплексом нами были выявлены плагиативные копии, частичные заимствования и первоисточники ряда произведений мировой художественной литературы и кинематографии.

    На этот раз "Антиплагиатор" обнаружил, что социальный граф двух произведений идентичный. Он отличается только тем, что в "Фантастических тварях" "Алиса" раздваивается в двух сестер. В сюжет фильма не вошла только одна сцена из "Тайны третьей планеты" - планета Шелезяка. Программа утверждает, что Ньют Скамандер - это копия профессора Селезнева, Ковальский до боли похож на капитана Зеленого, а Порпентина - это наша Алиса.

    - Совпадает количество основных персонажей и их взаимосвязи, совпадает основная идея - поиск фантастических животных, - рассказывает Евгений Гарин. - Фактически изменен только антураж. В мультике это космос, а в кино - тайный мир волшебников Америки 30- х годов.

    Между тем, это уже не первый случай, когда "Антиплагиатор" обнаруживает совпадение сюжетов современных зарубежных кинохитов и советских мультиков и сказок. Так, программа выявила практически стопроцентное сходство эпизода "Звездных войн" и советской киносказки "Кощей Бессмертный".

    - Между тем в 1977 году Джордж Лукас был удостоен премии Хьюго за роман-сценарий к фильму "Звездные Войны: Новая надежда", - возмущаются исследователи. - Хотя на самом деле никакого авторского вклада в развитие сюжета здесь нет. Это сиквел "Кощея Бессмертного".

    В ходе экспериментов с "Антиплагиатором идей" ученые выявили и другие, более необычные заимствования. Например, анализ национально-языкового корпуса фильмов "Матрица" и "Приключения Буратино" выявил их совпадение на 86 процентов. Оба повествования рассказывают о борьбе главных героев за освобождении своего народа из рабства: из театра марионеток и виртуального ложного мира, в котором люди прикованы к матрице множеством шлангов и силовых кабелей. Матрица дергает за них людей, как за нити куклы, манипулируя ими с самого рождения и до самой смерти. А знаменитый "Гарри Потер" по мнению программы, на самом деле инверсия сказки "Золушка" Шарля Перро. Только пол у всех персонажей другой.

    Исследователи уже отправляли письмо Владимиру Мединскому и Никите Михалкову о систематическом нарушении авторских прав российских кинематографистов: сценаристов, режиссеров, операторов. В будущем ученые намерены обратиться в Роспатент - когда к нему перейдут функции защиты авторских прав.

    - Думается, что наш "Антиплагиатор" будет весьма полезен для общества, - считают исследователи.

    Поделиться