05.12.2016 14:07
    Поделиться

    Троих дагестанцев задержали за попытку примкнуть к сирийским боевикам

    Трое уроженцев Дагестана предстанут перед судом в Краснодаре по обвинению в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии, сообщили "РГ" в пресс-службе СУСК РФ по Краснодарскому краю.

    По версии следствия, трое обвиняемых 18, 20 и 22 лет, руководствуясь идеями радикального ислама и действуя группой по предварительному сговору, собирались в арендованной квартире в поселке Яблоновском Республики Адыгея, а также в Краснодаре.

    Там мужчины разработали план по переезду в Сирию для участия в вооруженном конфликте в составе ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), деятельность которой в соответствии с решением Верховного суда РФ запрещена а России.

    "Данный факт был выявлен оперативными работниками управления ФСБ по Краснодарскому краю", - говорится в сообщении Следственного комитета.

    В настоящее время, по информации ведомства, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено суд.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться