05.12.2016 13:24
    Поделиться

    Архангельский кинофестиваль "Берегиня" представит более сотни фильмов

    В Архангельске стартует международный фестиваль "Берегиня-2016. Вместе в будущее".

    Как рассказали организаторы мероприятия, всего на конкурсную часть поступило 200 фильмов. Решением отборочного жюри в финальном списке остались 104 конкурсные работы, большинство из них сняты профессиональными мастерами и кинокомпаниями, остальные - кинолюбителями.

    Показы пройдут с 8 по 10 декабря на восьми площадках Архангельска и Северодвинска.

    В основном списке есть фильмы всех жанров: художественные, игровые фильмы, короткометражки, кинопортреты, социальные фильмы, кинодебюты, экспериментальное кино, этнографические картины, телевизионные программы, мультфильмы, проекты детских телестудий.

    Во вне конкурсной программt северянам представят "большое" кино.

    - Эти ленты не сражаются за призы фестиваля, но зрительское внимание им необходимо, - подчеркивает организатор фестиваля "Берегиня" Тамара Статикова.

    Первым архангелогородцы увидят фильм "О чем молчат французы". Это история обыкновенного питерского парня с фантастическими способностями, которые позволяют ему добиваться всего. "Мистическую комедию" представит сам автор - известный актер и режиссер Владимир Шевельков.

    Шевельков известен своей главной ролью в молодежной драме "В моей смерти прошу винить Клаву К.", а популярность  ему пришла после того, как он снялся в приключенческих картинах "Гардемарины, вперед!" и "Сердца трех".

    Состоятся также творческие встречи с известными кинорежиссерами Кнутом Эриком Йенсоном и Сергеем Снежкиным.

    Одной из задач фестиваля, отмечают организаторы, является создание в Поморье предпосылок для создания и популяризации сети киноклубов, медиа-порталов и объединений любителей киноискусства.

    Поделиться