05.12.2016 12:11
    Поделиться

    В Крыму банкоматы возобновили работу

    В Крыму возобновили работу банкоматы "Генбанка", отключенные накануне для предотвращения возможных DDoS-атак.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе банка, утром в понедельник все банкоматы - а их более 500 - работают в штатном режиме. Аналогичная ситуация и в банке АКБ "Россия", где в ночь с воскресенья на понедельник проводилось плановое обновление программного обеспечения. Более 150 банкоматов "России" с утра также без проблем обслуживают клиентов.

    - После получения предупреждения ФСБ мы рекомендовали банкам полуострова оценить все риски, связанные с возможными кибер-атаками в этот период, - рассказала "РГ" управляющая отделением Центрального банка РФ по Республике Крым Ирина Яблучанская. - Попросили банки предусмотреть меры безопасности и по необходимости усилить их. "Генбанк" первым среагировал на нашу рекомендацию.

    По словам Ирины Яблучанской, Отделение Центробанка РФ все время работает в он-лайн режиме с финансовыми учреждениями, и к настоящему времени информации о попытках хакерских атак нет.

    В свою очередь, в пресс-службе самого крупного банка полуострова РНКБ "РГ" сообщили, что 700 его банкоматов работали без перебоев, и никаких проблем со снятием наличности у клиентов не было и нет.

    - В банке организована многоуровневая система информационной безопасности с использованием лучших систем крупнейших финансовых учреждений РФ, - рассказала "РГ" пресс-секретарь РНКБ Диана Скляренко. - Есть успешный опыт отражения разноплановых кибератак, необходимое оборудование и технологии для обеспечения информационной безопасности. Система выстроена как с помощью самых современных технических средств защиты информации, так и внутренних программных регламентов и административных решений. Элементы системы подобраны таким образом, чтобы свести к минимуму все известные на сегодняшний день виды кибератак, в том числе DDoS-атак, то есть проникновений вредоносного программного кода из внешней среды.

    В то же время на сайте РНКБ есть информация о планируемых технических работах в системе Интернет-банк. Они продлятся с 20 часов 5 декабря до 1 часа 6 декабря 2016 года. В это время операции в системе будут недоступны клиентам.

    Поделиться