05.12.2016 09:54
    Поделиться

    Видео: Военные рассказали об особенностях "Катранов"

    Российские военные рассказали об особенностях новейшего боевого вертолета Ка-52К "Катран", впервые примененного с борта тяжелого крейсера "Адмирал Кузнецов" у берегов Сирии.

    "Катран" - палубная версия знаменитого Ка-52 "Аллигатор". Вертолет действительно новейший - первый полет машина совершила в 2015 году, поход в Средиземноморье на "Кузнецове" - его боевое крещение. От "Аллигатора" Ка-52К отличается в первую очередь складными крыльями и винтами - для более компактного размещения в ангарах крейсера.

    Однако не все отличия находятся на виду, сообщил телеканал "Звезда". Благодаря совершенному радару и мощному комплексу управляемых ракет "Гермес-А" "Катран" может поражать цели на дистанции в 100 километров - рекорд среди ударных вертолетов, да и не всякий самолет может такое. Помимо славы, подобное свойство позволяет Ка-52К воевать, не заходя в зону действия тактической ПВО противника.

    Усилены стойки шасси вертолета и его антикоррозийная защита. Кроме того, "Катран" может подниматься в воздух при любом ветре - это его свойство было проверено во время прохода крейсера через Ла-Манш, где порывы достигали такой силы, что ни один другой вертолет не взлетел бы.

    Поделиться