06.12.2016 13:46
    Поделиться

    Полный переход к электронной сертификации товара начнется с 2018 года

    Полный переход к электронной сертификации продукции начнется с 1 января 2018 года. Как заявил в ходе пресс-конференции в "Российской газете" замглавы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Николай Власов, для тех, кто не успеет подготовиться к этому событию, будет предусмотрен переходный период. Предположительно - 6 месяцев.

    По окончании этого периода будет предусмотрен ряд санкций. "Причем необходимо отметить, что мы будем подходить к наказанию выборочно", - предупредил Николай Власов.

    Например, региональные ветеринарные службы, которые будут продолжать саботировать введение электронной сертификации, никаких поблажек не получат, так что часть их руководителей могут лишиться или должности, или работы.

    Между тем, как пояснил замглавы ведомства, в 10 регионов России (в том числе в Санкт-Петербурге), до сих пор не было оформлено ни одного электронного ветеринарного сертификата.

    Тогда как к хозяйствующим субъектам, или, проще говоря, производителям пищевой продукции, контрольное ведомство готово отнестись более снисходительно. И главной мерой наказания на первых порах будет являться вынесение предписания.

    Напомним, что хозяйствующие субъекты по всей России уже с июля 2015 года могут проводить электронную сертификацию любых продуктов. Впрочем, пока они могут это делать лишь в зависимости от собственного желания.

    Поделиться