06.12.2016 15:31
    Поделиться

    Звонкий лай Берни стал символом спасения для многих людей

    Москва

    Землетрясения, наводнения, техногенные катастрофы... За 13 лет службы спасатель первого класса Алексей Бочкарев облетел полмира: работал в тяжелейших условиях на Гаити, в Непале, Катманду, Донецке... А вместе с ним - Берни - 24-килограммовый лабрадор-ретривер. Этот пухленький, жизнерадостный черный пес - самая опытная собака в питомнике отряда "Центроспас".

    - Родители Берни тоже были рабочими собаками-спасателями. Важно, чтобы щенок был любопытным, добрым, хотел играть с людьми. А вот агрессия - ни к чему, - рассказывает Алексей Бочкарев. - Сейчас у меня три собаки. Одна аттестована на взрывчатые вещества, и две - на поиск людей в завалах, техногенной среде. К каждой нужен свой подход: кому-то в награду за выполненную задачу даю лакомство, с кем-то больше играю.

    Любимая игрушка Берни - мяч, за которым он резво носится по тренировочной площадке. Глядя на него, и не скажешь, что пес - настоящий "ветеран" МЧС и работает вот уже 12 лет. Его звонкий лай стал символом спасения для нескольких десятков человек.

    А недавно "Центроспас" ездил в Италию на совместные учения. Итальянцы специально обрушили старое здание, поместили в завалы людей. Рассчитывали, что на работу русским потребуется минимум 12 часов. А Берни нашел всех "пострадавших" за 1,5 часа!

    Отвечая на вопрос, какая ЧС запомнилась больше всего, кинолог сразу становится серьезным и вспоминает - Беслан.

    - С одной стороны, когда работаешь, не до слез. С другой стороны, погибшие дети... это очень тяжело, - говорит Алексей Бочкарев. - Мою собаку, находившуюся тогда близко к эпицентру взрыва, сильно контузило. И ее уже нет в живых. К сожалению, медали нашим псам не положены. Но то, что они служат людям, спасают жизни, - уже достойная награда.

    Поделиться