06.12.2016 18:38
    Поделиться

    В Заполярье завели дело о многомиллионных хищениях в ЖКХ

    Прокуратура Кольского района Мурманской области признала законным возбуждение уголовного дела о крупных хищениях в ЖКХ.

    Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, речь идет о махинациях с оплатой счетов за электроэнергию. Жители района исправно платили за свет, однако до ресурсоснабжающей организации деньги не доходили.

    Сбором платы занималось МУП "ТЭР п. Пушной", которое должно было перечислять собранные средства поставщику электроэнергии - компании "АтомЭнергоСбыт". В итоге деньги пришли - 2,3 миллиона рублей. Однако, по предварительным данным, с жильцов компания собрала более 17 миллионов. В итоге полиция завела на коммунальщиков дело по статье "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием".

    - Остальные денежные средства управляющей компанией направлялись на цели, не связанных с оплатой ресурсов, - отметили в надзорном ведомстве. - Ход и результаты расследования уголовного дела находятся под надзором прокуратуры Кольского района.

    Отметим, что Заполярье регулярно сотрясают скандалы в сфере энергетики - так, не первый год идет разбирательство по делу предпринимателя Геннадия Шубина, которого обвиняют в хищении более двух миллиардов рублей в ТЭК Мурманской области.

    По версии следствия, Шубин создал и руководил организованной преступной группой, которая похищала деньги, принадлежащие поставщикам электроэнергии в Мурманской области, а затем "отмывала" свои преступные доходы. Следователи предполагают, что с 2008 по 2012 годы эта ОПГ "приватизировала" более 1,8 миллиарда рублей.

    Тем временем суммарный долг Мурманской области за коммунальные ресурсы превысил семь миллиардов рублей, из которых пять миллиардов вряд ли когда-либо удастся взыскать, заявлял еще год назад заместитель министра энергетики и ЖКХ Заполярья Вадим Карпенко.

    Поделиться