06.12.2016 15:33
    Поделиться

    Серьезные игры Станислава и Исы

    Ейск

    Спасатель Ейского поисково-спасательного отряда МЧС России Станислав Зубач занял второе место в номинации "Лучший кинолог" VIII Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества". А на региональном отборе в Южном федеральном округе ему не оказалось равных.

    Лабрадор Иса, можно сказать, стала счастливым талисманом для Станислава. Со своей питомицей он неоднократно побеждал в региональных соревнованиях кинологических расчетов МЧС России по ЮФО. В 2014 году занял первое место в личном зачете и первое - в командном, а в 2015-м - почетное второе место в личном и командном зачете.

    - Обычно кинологи делят собак на две категории, - говорит Станислав. - Есть "пищевики", которые работают за лакомство, а есть "апортировщики". Это такой склад характера, когда животное выполняет задания хозяина не за еду, а просто в удовольствие, играя, можно сказать. Моя Иса такая. Живая, подвижная, добрая.

    Собаку-апортировщика изначально обучают искать людей в процессе игры. На тренировках прячут статистов с игрушками. Собака должна найти "условного пострадавшего", подать голос и убедиться, что спасатель увидел, где она находится. После этого статист возвращает ей игрушку и, тем самым, как бы ее поощряет.

    За три года Иса спасла восемь человек

    Четыре года назад коллеги из Сочи подарили Станиславу маленького щенка лабрадора. С тех пор они неразлучны. Живет Иса дома у хозяина в специальном вольере и каждое утро ходит на работу в МЧС. Семья не против. Четырехлетний сынишка Никита любит с ней порезвиться. "Не знаю, захочет ли он стать спасателем в будущем, - улыбается Станислав. - Маленький еще, пока не говорит об этом".

    Работа у Исы очень ответственная - искать пропавших или потерявшихся людей, но не по каким-то личным вещам, а по запаху человеческой жизни. За три года она спасла восемь человек.

    - В районах, где есть леса, люди чаще теряются, а у нас в Ейском районе - в основном поля, - добавляет Станислав. - Потеряться трудно, но, как говорится, и в трех соснах заблудиться можно. Случаи всякие бывают.

    Как-то ехал один человек с подледной рыбалки с богатым уловом. На радостях злоупотребил спиртным. Гаишники его, естественно, тормознули, отобрали водительское удостоверение, а машину увезли на штрафстоянку. Мужчина пошел пешком и провалился в люк. Благо ему удалось дозвониться в службу спасения прямо из-под земли. Проблема была в том, что он не знал, где точно находится, поскольку местность была незнакомая. Начали его искать, и именно Иса обнаружила.

    В Ейском районе зимой ЧП на тонком льду в лиманах происходят очень часто. Спасатель рискует провалиться, а собака легче. Сейчас Ису тренируют, чтобы брала в зубы веревку и подносила тонущему человеку. Пока этот опыт только "тренировочный" и Исе еще не доводилось на льду людей спасать, но в случае необходимости, она готова.

    Поделиться