07.12.2016 20:14
    Поделиться

    Киев заявил о готовности обменяться пленными до Нового года

    Украина готова провести обмен пленными в Донбассе до начала 2017 года. Об этом сообщила на своей странице в Facebook украинский представитель в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирина Геращенко.

    По ее словам, украинская сторона сделала предложение о немедленной передаче 228 граждан, указанных в запросах ДНР (с оговоркой - "в случаях, когда это позволяет законодательство и правовое поле"), ради "немедленного освобождения 42 украинцев-героев", среди которых есть и гражданские, и военные. После этого, по словам Геращенко, Украина продолжит "работать по поиску и освобождению всех остальных".

    Вместе с тем, обмудсмен ДНР Дарья Морозова подвергла критике позицию украинской стороны в этом вопросе на переговорах гуманитарной подгруппы в Минске - по формуле "всех на всех". Об этом информирует Донецкое агентство новостей.

    "Несмотря на то, что Донецкая Народная Республика уже давно готова к скорейшей реализации 6 пункта Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, договориться о проведении обмена с украинской стороной нам не удалось", - констатировала она. По ее словам, официальный Киев не дал ответа на предложение ДНР о проведении обмена.

    "Очередной раз украинская сторона показала свою несостоятельность, она не готова к конструктивному диалогу", - заявила Морозова.

    Поделиться