07.12.2016 02:09
    Поделиться

    Обама признал вину Соединенных Штатов в появлении ДАИШ

    Одной из причин появления ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") стали ошибки, допущенные США при проведении военной операции в Ираке по свержению Саддама Хусейна. Такое признание сделал американский президент Барак Обама, должностные полномочия которого истекают 20 января, передает ТАСС.

    "Мы отказались повторять некоторые ошибки вторжения 2003 года, которые изначально и способствовали росту организации, ставшей известной как ИГИЛ", - заявил глава Белого дома, выступая во вторник на базе ВВС США Макдил (штат Флорида) с речью, в которой излагались его подходы к проблеме борьбы с терроризмом.

    Кроме того, Обама отметил, что ДАИШ в результате ведущихся против нее военных операций потеряла "больше половины контролировавшихся ею территорий". По словам президента, в остающихся под контролем группировки районах Ирака и Сирии "местное население обращается против нее". Хребет ДИАШ будет сломан, заверил американский лидер, не уточняя, сколько на это может уйти времени.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться