Поделиться

    На Дону отметили День матери

    В Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького состоялся заключительный этап празднований, посвященных всероссийскому Дню матери. Женщины со всех районов приехали в донскую столицу, чтобы принять участие в торжествах. Сорок матерей получили заслуженные награды, памятные подарки и, конечно, цветы.

    Среди тех, кто поднимался на сцену театра имени Горького, Людмила Петрова из Ростова-на-Дону - мама гвардии старшего лейтенанта Дмитрия Петрова, погибшего в 2000 году во время спецоперации в Чечне. Ему было всего 25 лет, когда на перевале у высоты 776 во время продолжительного боя в него попали несколько пуль. За мужество и героизм, проявленные в сражениях с террористами, Дмитрий был удостоен звания Героя России.

    Любовь Васильевна Зозуля из Зерноградского района - мама пятерых детей, один из которых стал Героем России. Ее сын Андрей Зозуля принял участие в 73 боевых операциях. Лейтенант Зозуля погиб в 1995 году в бою с бандформированиями у села Бамут в Чечне. Будучи тяжело раненым, 23-летний уроженец Дона обеспечил прикрытие для эвакуации и отхода раненых солдат. Ему было присвоено звание Героя РФ посмертно.

    И таких историй на Дону немало. Наши земляки всегда проявляли мужество в сражениях и боевое искусство. Подрастающее поколение должно воспитываться на примерах тех, кто на деле доказал преданность Отечеству, стремление защитить и прославить свою Родину. В преддверии этого дня во всех муниципалитетах прошли мероприятия, на которых чествовали прекрасных донских мам, состоялось около ста различных акций.

    В социальных и образовательных учреждениях всю неделю гремели концерты, казачьи ансамбли и детские коллективы радовали женщин своим творчеством. В школах и детсадах ребята участвовали в тематических конкурсах рисунков, сочинений, презентаций.

    - В Ростовской области празднование дня матери проводится третий раз, для дончан это стало доброй традицией, - сказал заместитель министра образования Ростовской области Андрей Фатеев. - В 2016 году форум посвящен женщинам, которые вырастили достойных сынов отечества, которые проходят службу в силовых ведомствах: армии, МЧС, МВД. В этих семьях смогли воспитать настоящих героев. Материнство - самая ответственная, ни на минуту не прекращающаяся работа, а вырастить воина, защитника родины - важнейшая задача. К сожалению, многим из них довелось пережить самое тяжелое испытание для материнского сердца, им не суждено было дождаться своих сыновей из горячих точек. Этим женщинам особый поклон и забота.

    По словам Фатеева, торжества проводятся в целях повышения статуса, общественной и социальной роли матери в соответствии с историческими, культурными и духовными традициями нашей страны. Правительство Ростовской области всегда уделяло воспитанию любви к своему отечеству самое пристальное внимание.

    Донской регион одним из первых принял закон о патриотическом воспитании граждан. Необходимо сделать все, чтобы семья была главной ценностью в обществе, а матери могли гордиться своими детьми. Сегодня это - одно из приоритетных направлений политики донских властей.

    Поделиться