07.12.2016 11:59
    Поделиться

    В Новороссийск впервые прибыл фрегат ВМС Пакистана

    В Новороссийск с трехдневным деловым визитом прибыл фрегат Военно-морских сил Исламской Республики Пакистан "Аламгир".

    По сообщению Минобороны России, в торжественной церемонии встречи пакистанского боевого корабля принял участие экипаж сторожевого корабля Черноморского флота "Пытливый". Это первый в новейшей истории случай захода в акваторию Черного моря военного корабля Пакистана.

    - Накануне визита "Аламгира" в Новороссийске состоялась встреча командующего Черноморским флотом адмирала Александра Витко с заместителем главнокомандующего ВМС Пакистана вице-адмиралом Мухаммадом Файязом Гилани и военными дипломатами посольства Пакистана в России, - сообщили в пресс-службе Минобороны России.

    Во время пребывания пакистанского фрегата в Новороссийске для команды иностранного корабля проведут экскурсию по культурным и историческим достопримечательностям портового города.

    Известно также, что фрегат "Аламгир" примет участие в совместных учениях с российскими боевыми кораблями.

    Как сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска, главная цель учений - отработка действий во время международных операций, в том числе спасательных, по борьбе с терроризмом, пиратством, а также с пресечением наркотрафика.

    - Пакистан видит Россию как источник стабильности на региональном и мировом уровне, - заявил адмирал штаба Флота Пакистана Фаяз Джилани. - Мы и впредь готовы развивать кооперацию по всем направлениям.

    9 декабря фрегат "Аламгир" выйдет в море на совместные учения с российскими судами "Сметливый" и "Минеральные воды".

    Заместитель командира Новороссийской военно-морской базы капитан I ранга Олег Тищенко рассказал, что комплекс по отработке военных элементов в этот раз расширен, российская сторона готова показать весь свой потенциал.

    Поделиться