07.12.2016 12:53
    Поделиться

    Россия и Турция начали работу над переходом на расчеты в нацвалютах

    Россия и Турция начали работу над переходом на расчеты в российских рублях и турецких лирах. Об этом сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

    "Центральные банки уже начали работать по вопросу о том, каким именно образом это может быть воплощено в жизнь, и, чтобы это произошло, должны быть проработаны некоторые технические вопросы. Но все смотрят позитивно на эту перспективу - и Россия, и Турция", - заявил он в интервью агентству "РИА Новости".

    "Юридические и технические препятствия для проведения расчетов в национальных валютах между резидентами России и Турции отсутствуют, - сообщили "РГ" в Центробанке. - Необходимости заключать в этих целях отдельное соглашение между двумя центральными банками нет. Вместе с тем, выбор валюты контракта и валюты расчета – это право участников внешнеэкономических отношений, которое они реализуют, исходя прежде всего из коммерческой целесообразности. Для того, чтобы решение принималось в пользу одной из национальных валют, участник ВЭД должен быть уверен в том, что на эту валюту есть спрос на внутреннем рынке. Экономической предпосылкой для появления спроса на национальные валюты, и, соответственно, расширения расчетов в них, является диверсифицированная и сбалансированная двусторонняя торговля".

    Поделиться