07.12.2016 12:16
    Поделиться

    Силовики начали масштабную спецоперацию на западе Казахстана

    Представители казахского Комитета по национальной безопасности проводят масштабную спецоперацию в Актобе, городе, расположенном на западе Казахстана, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Министерства информации и коммуникаций Арсена Бектасова.

    Цели операции пока не разглашаются, известно, что она носит масштабный характер, а задержания подозреваемых проводятся в различных частях города. Также нет информации о числе задержанных.

    Как уточнил пресс-секретарь Министерства информации и коммуникаций, подробности операции будут даны после ее завершения.

    Напомним, что в июне 2016 года группа салафитов (последователей радикального течения ислама) напала в Актобе на оружейные магазины и воинскую часть Национальной гвардии. Тогда погибли восемь человек, несколько десятков получили ранения. Семь из оставшихся в живых террористов были приговорены к пожизненному лишению свободы.

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после этого теракта, когда в стране был объявлен умеренный уровень террористической угрозы, распорядился ужесточить антитеррористическое законодательство. В национальном парламенте в настоящее время рассматривается соответствующий законопроект.

    Поделиться