07.12.2016 04:55
    Поделиться

    Власти Калифорнии снимут обвинения с Apple за 450 тысяч долларов

    Компания Apple, производящая смартфоны iPhone и другую технику, выплатит 450 тысяч долларов властям американского штата Калифорния. Как передает ТАСС, это позволит корпорации избавиться от обвинений в загрязнении окружающей среды.

    В Департаменте по контролю над токсичными веществами Калифорнии полагают, что Apple в период с 2011 по 2012 годы была оператором предприятия по утилизации электронных приборов в городе Купертино. Затем данный объект был перенесен в город Саннивейл и закрыт в 2013 году. Регулирующие органы утверждают, что в обоих случаях компания не поставила в известность власти штата, что обязана была сделать по закону.

    В общей сложности на предприятиях в Купертино и Саннивейле было переработано около миллиона тонн различных электронных элементов, в том числе батарей. В окружающую среду могли попасть вредные вещества, в том числе металлическая пыль.

    Apple, как пояснили ее представители, своевременно не оповестила власти из-за ошибок в оформлении документов. Компания согласилась выплатить указанную сумму и ввести дополнительные меры безопасности на своих предприятиях в обмен на то, что власти откажутся от претензий. Соглашение было одобрено судом округа Санта-Клара.

    Поделиться