08.12.2016 18:16
    Поделиться

    Евродепутат потребовал проверить иммиграционное законодательство Латвии

    Иммиграционное законодательство Латвии требуют проверить на соответствие европейским стандартам. С такой инициативой обратился в Еврокомиссию депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин. Об этом сообщает ТАСС.

    Причиной для этого он назвал участившиеся случаи запрета на въезд в Латвию для иностранных журналистов, общественных деятелей, артистов.

    "Набирающая популярность практика черных списков вредит репутации и Латвии, и всего ЕС, - заявил Мамыкин. -  Разве можно позиционировать нашу страну как место проведения серьезных международных мероприятий, если любой приглашенный артист или лектор может неожиданно оказаться для Латвии персоной нон грата? Плюс своей непрогнозируемой иммиграционной политикой мы подрываем доверие всего мира к Европе и ее единству, ведь не секрет, что многие иностранцы, кому Латвия запретила въезд, имеют действующие долгосрочные шенгенские визы и продолжают спокойно въезжать на территорию ЕС через другие страны".

    Сейчас в черном списке Латвии находятся несколько тысяч иностранцев, в том числе множество россиян. Среди последних певцы Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия, актеры Иван Охлобыстин, Дмитрий Певцов и Михаил Пореченков. В этом же списке оказался и известный миссионер РПЦ протодиакон Андрей Кураев.

    Поделиться