08.12.2016 03:33
    Поделиться

    Коалиция во главе с США преднамеренно разбомбила госпиталь в Ираке

    Коалиция во главе с Соединенными Штатами преднамеренно подвергла бомбардировке госпиталь в иракском городе Мосул. Удар был нанесен по запросу вооруженных сил Ирака, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное командование (CENTCOM) ВС США.

    По данным CENTCOM, шестого декабря иракские силы, пытающиеся выбить из Мосула боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), предприняли попытку штурма больничного комплекса "Аль-Салем". По версии американской стороны, террористы использовали этот госпиталь в качестве командного пункта и базы для проведения своих операций. Армия Ирака сначала взяла данный район под свой контроль, но затем была вынуждена отступить.

    Седьмого декабря эти иракские подразделения "затребовали немедленную поддержку со стороны коалиции". В связи с этим "летательные аппараты коалиции нанесли точечный удар", целя по живой силе "противника, обстреливавшего иракские силы".

    Сведения о жертвах бомбардировки среди мирного населения CENTCOM не приводит. Оно также не уточняет, находятся ли в госпитале мирные иракцы.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться