08.12.2016 15:18
    Поделиться

    Поправки о блиц-контрактах военнослужащих одобрены ко второму чтению

    Комитет Госдумы по обороне рекомендовал принять во втором чтении правительственный законопроект, предоставляющий военнослужащим возможность заключать краткосрочные контракты для борьбы с терроризмом или с другими угрозами за пределами РФ.

    По данным депутатов, из тех, кто желает поступить на военную службу по контракту, около 20 процентов изъявили желание заключить контракты на короткие сроки. Принятие этого законопроекта даст возможность военным максимально быстро реагировать на изменение ситуации, возникновение новых угроз. Военнослужащие смогут принимать участие в "решении задач в период чрезвычайных обстоятельств", а также в деятельности по "поддержанию или восстановлению мира и безопасности за пределами России. Контракты будут заключаться максимум на год.

    В поправках уточняется, что круг лиц, на которых распространяется действие законопроекта, - это военнослужащие по призыву и граждане, пребывающие в запасе, изъявившие желание заключить контракт о прохождении военной службы. Речь, в том числе, идет о военнослужащих, которые находятся в составе экипажей кораблей и подводных лодок ВМФ.

    Можно будет и обеспечить обязательную в условиях службы в "горячих точках" ротацию личного состава. Как объяснил член Совфеда Франц Клинцевич, события в Сирии показали, что "все может меняться буквально каждый день". Так что прогнозировать на долгий срок невозможно. "К тому же никто не знает, где необходимость в контртеррористических операциях еще возникнет и сколько по времени они продлятся", - отметил он.

    Ко второму чтению комитет одобрил поправку, согласно которой предлагается отменить испытательный срок для военнослужащих в случае заключения ими краткосрочного контракта.

    Поделиться