Поделиться

    Лучшие донские "айтишники" получили награды правительства области

    В Ростовской области завершился региональный конкурс лучших IT-проектов 2016 года. Заслуженные награды получили девять проектов, которых жюри сочло наиболее интересными и перспективными.

    По словам экспертов, выбрать из 36 команд было крайне непросто. Дело в том, что пару лет назад при поддержке правительства Ростовской области в регионе открылась настоящая кузница высокотехнологичных проектов - Южный IT-парк. Резиденты парка - сами по себе технологичные компании. Более того - по словам экспертов, они задали высокую планку всей российской IT-индустрии.

    Конкурс проходил по трем номинациям. По направлению "Лучший IT-проект в социальной сфере" первое место занял Артем Попов с проектом "Voice4You". Это система помощи инвалидам по зрению при посадке в общественный транспорт. Второе место занял проект Дмитрия Снитко "RFMeter" - это системы телеметрии приборов учета на основе радиоканала, которые могут использовать в работе снабжающие организации потребители услуг ЖКХ. А проект "Нейроинтерфейс" Николая Свиридова, который по оценкам жюри занял третье место, может просто перевернуть наше представление о возможностях людей с ограниченными возможностями. Молодой предприниматель вместе с несколькими донскими учеными разработали прототип мобильной гарнитуры, которая позволяет людям с ограниченными возможностями полноценно управлять телефонами и планшетами, а также любыми электронными и инвалидными колясками силой мысли. Модель обходит по своему функционалу ведущие мировые разработки и позволяет "вернуть в социум" даже полностью обездвиженных людей.

    В номинации "Лучший веб-портал или веб-сайт с интернет-сервисами" победил проект "HappyDay" Константина Солопа, на котором можно найти исполнителей услуг и товары для свадьбы и любого праздника. "Активный предприниматель" Дмитрия Корнеева (второе место) предоставляет площадку для проведения опросов и изучения общественного мнения среди предпринимателей Ростовской области. "Бронзовый" проект "Статзилла" Святослава Заруцкого позволяет упростить, удешевить и повысить качество научных исследований за счет автоматической обработки данных.

    В номинации "Лучшее приложение для мобильных платформ" первое место у проекта "iStep" Сергея Кузьминского. Это мобильное приложение, которое помогает пользователям знакомиться со знаковыми местами и достопримечательностями городов нашей страны и Ростовской области. Проект "РГЭУ - мой университет" Сергея Глушенко занял второе место. Разработке "Мобильное приложение с дополненной реальностью по параметрическому проектированию систем вертикального озеленения живыми растениями" Павла Ермаченко присуждено третье место.

    Как сообщили в правительстве региона, участники, занявшие в своих номинациях первые, вторые и третьи места получили по 100, 75 и 50 тысяч рублей соответственно. Награды победителям вручил заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой.

    - IT-индустрия стада одной из самых быстро развивающихся отраслей Росси и мира. Студенты, обучающиеся по этим направлениям, будут обеспечивать интеллектуальную и кадровую поддержку всем проектам, связанным с экономическим ростом нашего государства и Ростовской области, - сказал замглавы региона на церемонии награждения победителей. - Инициатива, озвученная на круглом столе по инновационному развитию и поддержанная губернатором Василием Голубевым, о проведении конкурса среди IT-разработчиков, уже третий год доказывает свою актуальность. Для нас очень важно дать молодым специалистам возможность продемонстрировать свои проекты широкой публике, поддержать их и обеспечить дальнейшее развитие.

    К слову, сейчас в Ростовской области завершается четвертый набор в Южный IT-парк. Лучшие стартапы Юга России смогут здесь работать и учиться - четырехмесячные курсы предполагают "прокачку" проектов с точки зрения маркетинга, дизайна, технического исполнения и так далее. Обучать молодых предпринимателей приезжают ведущие российские и зарубежные эксперты. За символическую плату - тысяча рублей в месяц - команды могут учиться и работать в парке, а по окончании обучения выступить перед потенциальными инвесторами и получить деньги на дальнейшее развитие уже окрепших проектов. С момента основания Южного IT-парка инвестиции смогли привлечь уже около дюжины донских компаний на сумму в несколько миллионов долларов.

    Поделиться