08.12.2016 13:15
    Поделиться

    В Крыму передано в суд дело о хищении средств на развитие бизнеса

    В Симферополе передано в суд уголовное дело  в отношении рукокодителей двух некоммерческих организаций, похитивших бюджетные средства под видом содействия развитию предпринимательству.

    Фигурантами дела стали бывший директор некоммерческой организации "Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства" и директор общественной организацией "Крымский республиканский бизнес-Инкубатор". Как сообщили "РГ" в Главном следственном управлении ГСУ СКР, осенью 2014 года обвиняемые заключили договоры на оказание консультативных услуг крымским предпринимателям. Согласно документам, сотрудники НКО должны были заняться разъяснением действующего федерального законодательства бизнесменам и организовать выездные мероприятия для обмена опытом в разных городах России. Однако эти планы были зафиксированы лишь на бумаге. В реальности же "консультанты" не собирались оказывать бизнесу никаких услуг.

    - Директор фонда, используя свое должностное положение, перечислил на счет бизнес-инкубатора денежные средства, выделенные министерством экономического развития Республики Крым на развитие бизнеса в регионе, - пояснила старший помощник руководителя ГСУ СКР Евгения Беликова. - Тем самым они причинили региональному бюджету ущерб на общую сумму более 800 тысяч рублей.

    Следователи собрали достаточно доказательств вины обвиняемых, по достоинству оценив роль каждого из них в совершенных преступлениях. Липовым консультантам инкриминируют часть 3 статьи 160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения) и часть 3 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться