09.12.2016 15:05
    Поделиться

    ГВП отвечает: Получение пенсии по утере кормильца детьми военнослужащих

    Вопрос:

    Я вдова военнослужащего. Моей дочери была назначена пенсия по утере кормильца, и она получала бы ее до 23 лет, но т.к. она поступила в Академию МВД, пенсию сняли, льгот нет! Объяснили - учится на полном гособеспечении! Если бы она училась в гражданском ВУЗе она бы продолжала получать пенсию, а она пошла продолжать династию военных и в результате снимает квартиру за свои средства, форму покупает на свои средства, ездит на каникулы домой на свои (мои) деньги! Я считаю, что это несправедливо лишает моего ребенка денежной поддержки во время обучения. Почему мой ребенок должен чувствовать себя среди своих сверстников обделенным? Законно ли все это? Помогите разобраться. Заранее спасибо.

    Юлия Кондроева

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры Александра Никитина:

    Cогласно ст. 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеют дети умершего кормильца, проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста.

    В случае нарушения прав дочери на обеспечение положенными видами довольствия в Академии МВД России Вы и Ваша дочь вправе обратиться в органы прокуратуры по месту жительства.

    Поделиться