09.12.2016 09:22
    Поделиться

    Четырех волгоградцев осудили за убийство депутата

    Волгоградский областной суд приговорил к длительным срокам заключения четырех граждан: Григория Попова, Дмитрия Кондерешко, Ивана Кожакина и Дениса Зимина, признанных виновными в убийстве депутата райдумы.

    Как сообщает пресс-служба регионального СУ СК, сообщники запланировали разбойное нападение на депутата Калачевской районной думы, одновременно возглавлявшего крестьянско-фермерское хозяйство. Они полагали, что у него при себе будет миллион рублей для выдачи зарплаты своим работникам. Ночью 10 декабря 2014 года злоумышленники подкараулили свою жертву в гараже и избили металлической битой.

    Убедившись, что при себе у депутата денег нет, они вывезли его на пустырь, где принялись пытать, чтобы он назвал пин-код банковской карты. От полученных травм мужчина скончался на месте. Нападавшие скрылись.

    Обеспокоенная долгим отсутствием мужа супруга депутата пошла его искать. В пустом гараже она увидела следы крови и немедленно позвонила в полицию. Тело убитого обнаружили в те же сутки.

    11 дней понадобилось следователям, чтобы раскрыть преступление. По месту жительства одного из задержанных обнаружен газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами. Причастность подозреваемых к убийству подтвердили результаты судебных экспертиз, включая генетическую, а также признательные показания Попова и Зимина. С последним, кстати, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

    Кроме того, следствие установило еще один эпизод преступной деятельности Попова и Кондерешко, которые в мае 2014 года совершили разбойное нападение на супругу федерального судьи.

    Все фигуранты приговорены к лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Попову суд определил срок в 19 лет, Кожакину - 13,5, Кондерешко - 12, Зимину - 9,5.

    Поделиться