Поделиться

    Видео: Российские Су-25 перебросили из Киргизии в Таджикистан

    Су-25СМ Центрального военного округа перебазировались с российской объединенной авиабазы Кант на аэродром Айни в 30 километрах от Душанбе. "Штурмовики приняли участие в совместном российско-таджикистанском антитеррористическом учении", - сообщает сегодня официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

    Вместе с вертолетами 201 военной базы авиация обеспечила поддержку с воздуха ротных тактических групп вооруженных сил Таджикистана и России, спецназа силовых структур, а также прикрыла войска территориальной обороны Республики на этапе развертывания.

    "После отработки нейтрализации условных бандформирований, уничтожения баз, складов, тренировочных лагерей и других объектов условного противника штурмовики вернулись на аэродром базирования", - рассказал полковник Рощупкин.

    Объединенная российская военная база Кант в Киргизии, напомним, структурно входит в состав Центрального военного округа и является частью Коллективных сил быстрого развертывания. В числе прочих объектов участвует в обеспечении безопасности территории и воздушного пространства государств-участников ОДКБ.

    Справка "РГ"

    Су-25СМ - модернизированный боевой одноместный штурмовик. В нем обновлена авионика (совокупность электронных систем, разработанных для использования в авиации в качестве бортовой электроники), добавлен индикатор на лобовом стекле, предназначенный для отображения символьной информации, и многофункциональный дисплей.

    Поделиться