10.12.2016 14:00
    Поделиться

    Озвучены первые решения заседания нефтедобывающих стран в Вене

    Встреча нефтедобывающих стран по сокращению добычи нефти в Вене только началась, а уже стали известные некоторые подробности.

    Одно из принятых решений - ОПЕК создаст на высоком уровне комитет по контролю за добычей черного золота, заявил в своем вступительном слове министр нефти Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада. Члены комиссии будет следить, как участники сегодняшнего заседания будут соблюдать договоренности. А также давать рекомендации по имплементации новых уровней добычи для стран ОПЕК. Страны ОПЕК и вне картеля должны создать институт по взаимодействию на рынке нефти.

    А в том, что они придут к единому мнению по поводу объемов сокращении добычи нефти, никто уже не сомневается. По словам генсека ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, договоренности по общим объемам сокращения на 600 тысяч баррелей в сутки, странами, не входящими в ОПЕК, были достигнуты до встречи. Половину из этого объема - 300 тысяч баррелей - готова взять на себя Россия.

    Всего на встрече присутствуют представители 24 стран.

    В президиуме - глава Минэнерго Александр Новак, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо, министр нефти Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада и глава Минэнерго Алжира Нуреддин Бутарфа.

    Поделиться