10.12.2016 17:22
    Поделиться

    Скончался режиссер Сергей Микаэлян

    Сегодня в Петербурге на 94-м году ушел из жизни легендарный режиссер Сергей Микаэлян. Об этом "РГ" сообщила пресс-служба киностудии "Ленфильм".

    Участник Великой Отечественной войны, народный артист России, лауреат Государственной премии родился в Москве и окончил ГИТИС, а затем режиссерские курсы при киностудии "Мосфильм", но большую часть жизни прожил в Ленинграде - Петербурге и считал себя петербуржцем. С 1956 года Микаэлян - режиссер киностудии "Ленфильм". Здесь снял свои знаменитые картины "Иду на грозу" о жизни молодых физиков по роману Даниила Гранина, "Премия" по сценарию Александра Гельмана (играли Евгений Леонов, Владимир Самойлов, Олег Янковский, Михаил Глузский - эти выдающиеся актеры уже ушли из жизни), "Вдовы", "Влюблен по собственному желанию", "Рейс 222".

    Во многих фильмах Сергея Микаэляна большинство ролей, в том числе и основные, играли не профессиональные актеры, а буквально люди с улицы. Например, Лариса Полякова, для которой драма "Рейс 222" стала дорогой в кино, была лаборанткой кардиологического центра. В "Гроссмейстере" (сценарий Леонида Зорина) участвовали настоящие шахматисты Виктор Корчной, Михаил Таль, Юрий Авербах, Марк Тайманов.

    Фильм "Вдовы", основанный на реальных событиях, произвел сильное впечатление на Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, он расчувствовался, прослезился и через некоторое время после премьеры в одном из своих докладов сказал о том, что необходимо проявлять больше заботы о вдовах. И всем вдовам на пять рублей были увеличены пенсии.

    До того, как стать кинорежиссером, Сергей Микаэлян ставил спектакли в театрах Саратова, Горького, работал главным режиссером Ташкентского русского театра имени Горького (1954-1956).

    Поделиться