10.12.2016 13:55
    Поделиться

    Турция сменила 150 военных представителей в НАТО

    Турецкое руководство отозвало более 150 высокопоставленных офицеров из НАТО в представительствах Бельгии, Италии и Нидерландах. Под сокращение попали выпускники престижных американских военных колледжей, сообщает газета TheTimes.

    Эти меры могут привести к ослаблению альянса, так как под сокращение попали старшие должностные лица, отметил американский генерал Кертис Скапаротти.

    Турецкие офицеры жалуются, что "некоторые офицеры, прибывающие в расположение НАТО, настроены радикально, ставят под вопрос ценности альянса и даже ненавидят западные организации, ориентируясь на Россию, Китай и Иран"

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что 35 турецких офицеров попросили политического убежища в Бельгии и Германии. Они намерены остаться там с семьями.

    Со своей стороны, турецкая сторона обещала не преследовать отозванных военных. Эксперты связывают чистку в НАТО попыткой военного переворота в Турции 15 июля 2016 года.

    Анкара недовольна Вашингтоном, отказавшимся выдать турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, который, как считается, является идейным вдохновителем заговора. В связи с путчем в Турции были уволены свыше двухсот высших офицеров. 

    Поделиться