11.12.2016 11:52
    Поделиться

    Минобрнауки: Ректоры обсуждают идею введения вступительных экзаменов

    Ректоры ведущих вузов России обсуждают идею о возможности введения дополнительных вступительных экзаменов. Об этом рассказала министр образования РФ Ольга Васильева в эфире телеканала "Россия-24".

    Васильева подчеркнула, что закон позволяет вузам иметь возможность проведения дополнительного письменного экзамена. Например, она отметила, что, наверное, будущим медикам не обойтись без экзамена по химии и биологии, а будущему филологу без письменного экзамена по языку.

    При этом министр сделала акцент на том, что данный шаг не должен нивелировать роль ЕГЭ, а также не должен усилить коррупционную составляющую при поступлении в вузы. Ольга Васильева подчеркнула, что пока этот вопрос находится на начальной стадии обсуждения ректорским корпусом.

    В частности, ранее ректор МГУ им. Ломоносова, председатель Российского союза ректоров Виктор Садовничий высказывался против натаскивания школьников на сдачу ЕГЭ. "Я не являюсь сторонником ЕГЭ, потому что считаю: кроме тех плюсов, которые известны, есть и минусы, о которых надо говорить. Хотим мы или не хотим, но школьники и семья с определенного времени затачивается на подготовку к ЕГЭ и поступление в вузы", - заявил он.

    Поделиться