12.12.2016 15:15
    Поделиться

    В Костроме замедлится рост тарифов ЖКХ

    Рост коммунальных тарифов на территории Костромской области в 2017 году прогнозируется на уровне 3,7 процента против текущих четырех процентов, сообщает администрация региона.

    Костромские власти обнародовали прогноз об изменении тарифов на коммунальные услуги на 2017 год, корректировка стоимости основана на одобренном правительством прогнозе социально-экономического развития страны.

    - В целом, как отметила директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области Ирина Солдатова, если в 2016 году рост совокупного коммунального платежа в регионе составил 4 процента, то в 2017 году прогнозируется на уровне 3,7 процента, - говорится в сообщении.

    По данным властей, в ближайшее время в регионе продолжится политика сдерживания роста цен на топливо. Это позволит избежать скачкообразного роста тарифов на электрическую, тепловую энергию и на другие энергоемкие услуги ЖКХ.

    По прогнозам экономистов, среднегодовой рост цен на розничном рынке электроэнергии для всех категорий потребителей, включая население, составит в среднем 5 процентов. А услуга по передаче электроэнергии, которую оказывают территориальные сетевые организации, подорожает на 3 процента.

    Рост розничных цен на природный газ в 2017 году также ожидается ниже, чем в текущем. С 1 июля 2017 года тариф поднимется на 3,9 процента.

    Ожидается, что рост тарифов на услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения на территории области не превысит определенный правительством РФ предельный индекс изменения платежей граждан и составит 3,7 процента.

    Поделиться