12.12.2016 21:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев осмотрел новую школу в Оренбурге

    В понедельник свой визит в Оренбуржье председатель правительства России Дмитрий Медведев начал с осмотра новой школы в 17-м микрорайоне областного центра.

    Школа №86 стала первым объектом в стране, возведение которой завершается по федеральной программе. Разрешение на строительство было получено всего полгода назад - в июне. Сегодня объект практически готов к сдаче в эксплуатацию. Буквально накануне здесь объявили о наборе учеников и преподавателей. Уже в январе начнутся занятия.

    Просторное четырехэтажное здание сможет принять 1025 детей.

    - Приятно удивил масштаб строительства: учитывая, что это спальный район, подобное образовательное учреждение здесь необходимо. Вы - первые, кто завершает строительство по федеральной программе, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - И, конечно, радует комплексный подход. Школа современная, с хорошим заделом на будущее: многофункциональные классы, пищеблок полного цикла, вместительный актовый зал. Это пример для других регионов.

    Новая школа будет отвечать всем современным стандартам. Начальные классы распланированы по блокам, в которых располагаются спальни и игровые комнаты. Для мальчиков здесь откроются два кабинета технологии, где на специальном оборудовании ребята смогут обрабатывать железо, заниматься столярными работами. Для девочек также создадут два кабинета - кухню и швейную мастерскую. В новом здании планируется открыть три десятых класса различных профилей: информационно-технологический, гуманитарный и естественно-научный.

    Учтены все современные требования к обеспечению доступной среды для детей с ограниченными возможностями. Здание оборудуют двумя специальными лифтами, предусмотрены и санитарные комнаты для маломобильных учеников. Кроме того, здесь будет работать большой медицинский блок с комнатами для приема врача и процедурными кабинетами.

    Для занятий спортом предусмотрены малый и большой спортивный залы, отдельно - тренажерный зал с витражными окнами. Актовый зал будет оснащен профессиональным световым и звуковым оборудованием.

    Главной "изюминкой" новой школы станет то, что дети здесь уже с начальных классов будут заниматься робототехникой - для этого предусмотрен специальный комплекс.

    Поделиться