12.12.2016 22:00
    Поделиться

    Медведев обсудил с губернатором Оренбуржья строительство школ

    В ходе поездки в Оренбуржье председатель правительства России Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором региона Юрием Бергом.

    Ранее премьер-министр РФ посетил перинатальный центр и осмотрел здание новой школы в Оренбурге.

    - Хорошая школа, современная, большая, правильным образом построенная, без излишеств, но в то же время имеющая все необходимые для обеспечения учебного процесса возможности, - констатировал Дмитрий Медведев. - Я знаю, что программа строительства школ, рассчитанная до 2025 года, должна быть у вас расширена в ближайшее время с учетом прироста количества школьников и целого ряда проблем, которые существуют со школьными зданиями, в том числе в сельских населенных пунктах.

    По словам губернатора области, перед руководством региона стоит задача создать равные возможности обучения для всех детей.

    - Дети даже в самой отдаленной сельской школе должны учиться в таких же условиях, как и в областном центре, - подчеркнул Юрий Берг.

    Отвечая на вопрос о количестве школ, дополнительно необходимых для организации обучения в одну смену, глава региона уточнил, что Оренбургу нужны еще шесть образовательных учреждений.

    - Нужно подсчитать общее количество необходимых для последующего года школ, согласовать это с Министерством образования, поделить ответственность между федеральным, региональным финансированием, использовать возможности внебюджетного финансирования и распланировать строительство школ на ближайшее время, - сказал Дмитрий Медведев.

    Справка "РГ"

    За последние пять лет в Оренбуржье были открыты пять новых школ и капитально отремонтированы 1645 - или две трети от общего числа образовательных учреждений региона. В этом году на капитальный ремонт школ в Оренбургской области было направлено около 700 миллионов рублей. Это дало возможность отремонтировать 48 общеобразовательных организаций в 26 муниципалитетах. Кроме того, проведена реконструкция 58 школьных спортивных залов на общую сумму 144 миллиона рублей.

    Поделиться