13.12.2016 00:13
    Поделиться

    В Испании предложили отменить "сиесту"

    В Испании задумались об изменении трудового законодательства, а по сути - традиционного уклада жизни населения. По предложению министра занятости и соцзащиты Фатимы Баньес в стране могут отменить знаменитые трехчасовые перерывы в течение рабочего дня - с тем, чтобы он заканчивался не в 20.00, как сейчас, а в 18.00. Кроме того, чиновники рассмотрят вариант с переходом государства в другой часовой пояс.

    Безусловно, в ходе перерыва с 14.00 до 17.00 мало кто из испанцев отправляется пережидать дневной зной в прохладной домашней постели. Вопреки распространенному мифу о сиесте, только 16,2 процента жителей страны, по данным РИА Новости, ежедневно спят в светлое время суток, тогда как 58,6 процента не делают этого никогда. Тем не менее двери всех госучреждений и большинства частных контор закрываются ровно на три часа, зато вечером стандартный рабочий день продолжается до 20 часов, а то и до 21-го.

    Ранее о необходимости сократить время рабочего дня за счет уменьшения перерыва заявлял и премьер-министр Испании Мариано Рахой. Но конкретные решения могут быть приняты только в диалоге между компаниями и профсоюзами. Кстати, Баньес предложила вариант с "накапливанием" рабочих часов - чтобы в будущем работник мог взять "лишний" выходной или уйти домой раньше обычного.

    Поделиться