14.12.2016 12:50
    Поделиться

    В Крыму появилась эскадрилья морской авиации истребителей Су-30

    На Черноморском флоте сформирована полноценная эскадрилья морской авиации, состоящая из многофункциональных истребителей Су-30СМ. Базироваться она будет на территории Крымского полуострова. Об этом сообщает РИА Новости.

    По словам начальника информационной службы ЧФ РФ капитана 1 ранга Вячеслава Трухачева, в октябре в Крым поступил один многоцелевой истребитель Су-30СМ, а в декабре прибыли еще три самолета данного типа. Таким обраом в составе подразделения - 12 тяжелых истребителей.

    - Самолеты находятся в полной технической готовности и укомплектованы штатными экипажами. Все экипажи летают в любое время дня и ночи, в любую погоду, отрабатывают всю линейку боевых упражнений, в том числе и пуски ракет по мишеням. Истребители Су-30СМ отлично себя зарекомендовали и на сегодняшний день являются главной ударной силой морской авиации Черноморского флота, - заявил Трухачев.

    Отметим, что ранее сообщалось - до конца 2018 года Военно-космические силы России и морская авиация получат 55 истребителей Су-30СМ.

    Тяжелые многоцелевые истребители Су-30СМ производятся на Иркутском авиазаводе. Двухместный истребитель Су-30СМ обладает сверхманевренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Практический потолок - 17,5 километра, дальность полета - 3200 километров, боевая нагрузка - шесть тонн. Более подробные тактико-технические характеристики этих машин до сих пор остаются засекреченными.

    Стоит добавить, что тяжелые истребители Су-30СМ одни из первых прибыли в 2015 году в Сирию и применялись там и как истребитель, и как самолеты целеуказания для штурмовиков и бомбардировщиков.

    Поделиться