14.12.2016 16:33
    Поделиться

    В Ростове бывшего военного осудили за вербовку в ДАИШ

    В Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор в отношении бывшего военнослужащего Зафара Холова, который обвинялся в попытке завербовать другого военнослужащего в ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Вербовщик террористической организации осужден на пять лет с отбыванием наказания в колонии строго режима.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Северо-Кавказского окружного военного суда, дело рассматривалось в особом порядке, так как об этом просил подсудимый, полностью признавший свою вину.

    Бывший старший сержант сообщил суду, что летом прошлого года неоднократно уговаривал своего знакомого из Владикавказа, специалиста в области применения зенитно-ракетных систем, уехать в Сирию и вступить в ряды международной террористической организации. В итоге попытки вербовки привели бывшего контрактника на скамью подсудимых.

    Приговор вынесен по части 1 статьи 205.1 УК РФ "Вербовка или склонение к террористической деятельности", максимальное наказание по которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. С учетом того, что подсудимый раскаялся, он получил пять лет колонии общего режима.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться