Поделиться

    В России создадут автономного "убийцу сотовой связи"

    В Объединенной приборостроительной корпорации идут работы по созданию уникальных мобильных станций "Солярис-мини-Н", которое позволит глушить сигналы сотовой связи во всех сетях, сообщает пресс-служба ОПК.

    В сообщении говорится, что по сравнению с предшествующими модификациями таких устройств РЭБ, радиус подавления сигналов увеличивается в два-три раза, перечень подавляемых сетей дополнен сетями 4G (LTE).

    При этом устройство сможет работать без подключения к электрической сети, что значительно расширяет возможности его применения.

    В корпорации пояснили, что "Солярис-мини-Н" формирует и излучает сигналы со специальным алгоритмом работы. За счет этого устройство может глушить в широком радиусе любое количество сигналов любых операторов связи.

    "В составе "ОПК" разработку станции помех ведет концерн "Созвездие", - комментирует разработку заместитель руководителя департамента инновационного развития ОПК Павел Анисимов. - Устройство обладает широким функционалом: предотвращает возможность использования подслушивающих устройств и мобильных телефонов в ходе конфиденциальных встреч и переговоров и т.д. Также "Солярис-мини-Н" может использоваться для защиты зданий, стадионов, других мест массового пребывания людей и блокировать срабатывание самодельных радиоуправляемых взрывных устройств".

    В ноябре 2016 года проект "Солярис-мини-Н" вошел в число призеров конкурса "Лучший инновационный проект по направлениям критических технологий РФ-2016".

    Поделиться