15.12.2016 12:25
    Поделиться

    Баллистические ракеты "Ярс" научили обходить перехватчики

    Межконтинентальные баллистические ракеты РС-24 "Ярс" могут уклоняться от размещенных в космосе перехватчиков системы ПРО, сообщил ТАСС главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев.

    - В ракете комплекса "Ярс" реализованы варианты противоракетного траекторного маневра для уклонения от перехватчиков ПРО космического базирования. Конечно, принятие на вооружение этого комплекса, с учетом развития систем ПРО, его модернизированных вариантов, в перспективе усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны и укрепит потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил, - рассказал главком РВСН.

    Каракаев отметил, что РС-24 не столь требователен к пусковым площадкам. РС-24 может стартовать с позиций, на которых для использования, к примеру, "Тополя" приходилось проводить инженерное дооборудование. Улучшились характеристики базового шасси и средств связи, да и сама ракета стала практически неуязвимой для существующей противоракетной обороны противника.

    В 2017 года запланировано перевооружение на "Ярс" четырех ракетных полков. Баллистические ракеты прежнего поколения "Тополь"  останутся на вооружении РВСН до 2022 года.

    Поделиться