Поделиться

    Китайские "звероподобные" боевые роботы попали на видео

    В интернете появилось видео китайских биоморфных боевых роботов. Как следует из пояснений авторов ролика, видео было сделано в ходе конкурса "Пересечение препятствий-2016", который прошел в провинции Хэйлунцзян.

    В конкурсе приняли участие 73 команды из профильных НИИ и производственных предприятий - Инженерной академии бронетанковых войск НОАК, университета национальной обороны, исследовательского центра разработки наземных роботов корпорации NORINCO, Пекинского технологического университета и других.

    Стоит добавить, что в России тоже ведутся активные разработки биоморфных боевых роботов. В частности, речь идет о роботе "Рысь-БП", который был разработан на ковровском предприятии ВНИИ "Сигнал".

    "В рамках одного из проектов - опытно-конструкторской работы "Рысь" - мы создаем многофункциональный биоморфный робототехнический комплекс. У робота будет четыре ноги, то есть он будет похож на некое четвероногое существо. Боевой робот, скорее всего, будет оснащаться пулеметом, возможна установка противотанковых управляемых ракет", - рассказал генеральный директор предприятия Владимир Шашок.

    Государственные испытания "Рыси" планируется провести в 2019 году.

    Поделиться