15.12.2016 11:07
    Поделиться

    На Урале школьника осудили за убийство друга из-за компьютера

    В Челябинске вынесли приговор 17-летнему школьнику, который не поделил с приятелем место за компьютером и от досады ударил его ногой по голове. Удар оказался смертельным, сообщили в четверг в следственном управлении СК региона.

    - Инцидент произошел 14 августа прошлого года в одной из квартир в Ленинском районе Челябинска, - сообщил представитель следственного ведомства Владимир Шишков. - Подсудимый в ходе ссоры ударил ногой в область головы своего 15-летнего одноклассника, причинив тому перелом свода и основания черепа. От полученной травмы потерпевший через сутки скончался в больнице.

    В момент трагедии в квартире находились четверо подростков - ученики спортивного класса одной из школ города. Мальчики дружили и собрались вместе, чтобы поиграть в компьютерные игры.

    Подсудимого признали виновным по тяжкой статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ), предусматривающей наказание на срок до 15 лет лишения свободы.

    Школьника приговорили к четырем годам и трем месяцам воспитательной колонии. Кроме того, его родители выплатят родственникам погибшего подростка полтора миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и еще почти 150 тысяч рублей расходов на погребение.

    Поделиться